Седловидная матка — женщина может услышать это от врача гинеколога или после проведённого УЗИ.  Сразу оговорюсь, что в этом нет ничего страшного и такое состояние оценивается как вариант нормы.

Что такое «загиб матки»

Чаще всего матка располагается под углом с ее шейкой, которая продолжается влагалищем и наклонена вперёд в сторону мочевого пузыря. Это угол называется антефлексио (anteflexio). А ее самая широкая часть (дно матки) наклонена кпереди-антеверзио (anteversio). При выраженном наполнении мочевого пузыря она занимает срединное положение.  Значительно реже при слабости связок матки, несостоятельности мышц тазового дна, врожденных особенностях женщины, матка может быть отклонена кзади в сторону прямой кишки — ретроверзио и ретрофлексио ( retroflexio и retrocessio) или в обиходе «загиб матки».

Оно не требует проведения:

При определенных жалобах нужно исключить:

А что касаемо особенностей строения седловидной матки, то оно заключается в том, что верная часть матки, вместо округлого строения, имеет уплощение в виде седла, из-за чего имеет внешне и по данным УЗИ большие размеры ширины  дна матки.

Данный порок развития женской репродуктивной системы относится к врожденным, не приобретенным. Считается самым «мягким» по сравнению с двурогой маткой и наличием внутриматочной перегородки, которые могут мешать при вынашивании беременности. Седловидная матка не требует хирургической коррекции и не является причиной бесплодия.

Если у вас остались вопросы, жду вас на очном приеме.

Запись на консультацию:







    репродуктолог в Краснодаре