Правильная подготовка к ЭКО — важная часть всего процесса. За 6 месяцев до планируемой беременности очень важно оценить ваш образ жизни и исключить или снизить факторы, отрицательно влияющие на зачатие и течение беременности.
Очень важно снизить вес при ожирении (есть убедительные данные, что снижение на 5-7 кг от исходного, положительно влияет на фертильность женщины и нормализацию менструального цикла).

Правильный рацион - фактор успеха

Для сбалансированного рациона можно за основу взять «Правило Гарвардской тарелки», созданная экспертами по питанию Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Ежедневно при каждом приеме пищи условно можно разделить вашу тарелку на три части:

Выбирайте напитки: вода,чай, кофе (не более 2-4 чашек в день, не более 100 г/сутки). Сведите к минимуму сладкие напитки, пакетированные соки.

Физические нагрузки

В основе здорового образа жизни неотъемлемой составляющей частью является физическая активность: не менее 30 минут ежедневно.

Сохраняйте душевное равновесие

Расставьте приоритеты и сведите к минимуму стрессы и негативное общение с людьми, которые выводят вас из психологического равновесия.

Устраните проблемы со здоровьем

За 3 месяца до отмены контрацепции посетите гинеколога или репродуктолога. Начните ежедневный приём фолиевой кислоты не менее 400 мкг.

Если у вас были проблемы с зубами, посетите стоматолога (санировать очаги хронической инфекции лучше до беременности, когда может потребоваться прием антибиотиков).

Если вы наблюдались ранее у эндокринолога, терапевта, невролога и других смежных специалистов, запланируйте их консультации.

Перед ЭКО

С первых дней менструального цикла, в котором проводиться программа ЭКО, вы четко выполняете все рекомендации лечащего врача и своевременно сообщаете об изменении вашего самочувствия.
Очень важно узнать у лечащего врача все этапы вашей программы. При хорошей информированности легче проходят все этапы ЭКО и снижается эмоциональное напряжение в паре, проходящей лечение.
Отнеситесь ответственно к выбору клиники и врача, который будет непосредственно проводить ваше лечение. Можно поискать информацию и отзывы пациентов, которые ранее обращались за помощью.

Если у вас остались вопросы, жду вас на очном приеме.

Запись на консультацию:







    репродуктолог в Краснодаре