Согласитесь, при романтических отношениях мы не интересуемся этим фактом. Но когда пара запланировала беременность, врач на приеме поинтересуется у вас и у партнера о вашей группой крови и резус принадлежностью.

Почему важно определять группу крови и резус - фактор.

Ходит много мифов и предубеждений о том, что зачатие происходит проще или не происходит у пар с одинаковой или разными группами крови. Это не имеет под собой никаких оснований. А вот резус-принадлежность важна. Для понимания вопроса немного поясню о чем речь.

По данным Международного общества переливания крови у человека выявлено 43 системы групп крови. Но наиболее значимо определение АВО и резус-фактора.
Групповая принадлежность определяется наличием или отсутствием на поверхности эритроцитов крови антигенов и антител в плазме (жидкой части крови). Это соотношение позволяет крови циркулировать и эритроцитам не склеиваться. По системе АВО четыре группы крови : 0(I), A(II), B (III) и АВ (IV).

Группа крови наследуется от матери и отца и кодируется в гене 9 хромосомы, соответственно она не может измениться и определена у плода ещё внутриутробно.

Что важно знать о группе крови плода:

По этому признаку до внедрения в практику генетического определения родства, часто определяли биологических родителей детей. В современной практике группы крови родителей имеют клиническое значение при подборе доноров яйцеклеток. В остальных случаях совпадение или отличие по группам крови родителей в системе АВО не имеет значения для планирования и вынашивания беременности.

Это белок-антиген, который присутствует у 85% европеоидов, 93%негроидов, 99% монголоидов и относит вас к Rh (+) положительным людям и наоборот.
Положительный резус — доминантный признак, более сильный генетически и чаще проявляющийся.

У пары с Rh (-) и Rh (-) могут быть дети только с Rh (-). В остальных случаях при состоянии гетерозиготном возможны любые варианты резус-принадлежности у детей.

В чем серьезность такой ситуации?

Если у женщины Rh (-), а у мужчины Rh (+), высока вероятность того, что у плода будет принадлежность Rh (+).

При первой и последующих беременностях может развиться осложнение у плода — гемолитический болезнь, которая может привести к внутриутробной гибели плода или новорожденного. Когда иммунная система Rh (-) матери реагирует на циркулирующий в ее крови антигены Rh (+) плода и вырабатывает антирезусные антитела. Единственное эффективное лечение плода внутриутробно — это проведение внутриматочных внутрисосудистых переливаний отмытых эритроцитов донора плоду и экстренное родоразрешение.

Антирезусные антитела определяют у беременной женщины при первом визите к гинекологу, затем на 18-20 неделе и 28 неделе беременности.
При неизвестной или Rh (+) группе крови партнера, возможно проведение неинвазивного пренатального тестирования (НИПТ) с 10 недели беременности для определения резус-принадлежности плода. Берут венозную кровь матери и определяют плодовую циркулирующую фракцию в ней. Если по генетическому анализу плод Rh (-), тогда на протяжении всей беременности нет необходимости мониторить уровень антирезусных антител в крови матери.

Профилактика резус-конфликта

Для профилактики резус-конфликта Rh (-) женщинам, ещё не имеющим антирезусных антител, вводиться Антирезусный иммуноглобулин человека не позднее 48-72 ч:
профилактика резус-конфликта при беременности в Краснодаре

Для профилактики рекомендуется сохранять первую и последующие беременности и не проводить переливание компонентов донорской крови без учета резус-принадлежности.

Женщины с Rh (-) группой крови при тяжелых формах гемолитический болезни плода при предыдущих беременностях и гибели новорожденных, должны быть информированы, что возможно проведение

программ ЭКО с преимплантационной генетической диагностикой и переносом эмбрионов с Rh (-) группой крови.

Запись на консультацию:







    репродуктолог в Краснодаре