PAP - тест. Исследования мазка на онкоцитологию шейки матки

Женщины старше 20 лет периодически отправляются гинекологом для цитологического анализа клеток, взятых с влагалищной части шейки матки и цервикального канала. Это очень важное диагностическое мероприятие называется «скринингом» рака шейки матки.

Изначально мазок размещали на стекло с окраской по Папаниколау ( PAP-тест, ПАП-тест). Большей чувствительностью и специфичностью обладает жидкостная цитология. После забора анализа щетка с материалом помещается не на стекло, а в резервуар с транспортной жидкостью. Это позволяет исключить утрату части материала и проведение стандартизированного образца высокого качества. Мазок берётся до проведения кольпоскопии и различных проб, до двуручного осмотра на кресле, специальными инструментами методом соскоба клеток шейки матки и цервикального канала.

Мазок на онкоцитологию шейки матки не берётся:

После получения результата возникают вопросы по интерпретации этого анализа. Давайте разберёмся с вами вместе.

Расшифровка ПАП-теста

Удовлетворительный мазок содержит достаточное количество клеток эпителия (более 500), без большого количества эритроцитов и лейкоцитов (забор на фоне воспаления, кровотечения) и есть клетки зоны трансформации.

Показатели PAP -теста

Качественное ведение женщин гинекологом включает:

Запись на консультацию:







    репродуктолог в Краснодаре