Интимная гигиена. Что хорошо, а что - плохо.

Иногда ко мне на приём приходят женщины и предупреждают меня, что они очень хорошо подготовились к осмотру: провели «душ» влагалища. Ну что тут скажешь: «Так делать не нужно никому и никогда!”
Все дело в физиологических барьерах на пути восходящей инфекции от наружных половых органов до внутренних. Содружество бактериальной флоры с преобладанием лактобактерий способствует выработке молочной кислоты из глюкозы и созданию кислой среды во влагалище (pH=3,8-4,2), губительной для болезнетворных микроорганизмов. А теперь представьте чистоплотную женщину, которая спринцеваниями вымывает и лактобактерии и защелачивает среду. И при кажущемся положительном эффекте таких гигиенических процедур, приносит себе вред. 

Как нужно делать

Если у вас есть жалобы на патологические выделения из половых путей, зуд и жжение, тогда вам на приём к врачу, а не в ванную комнату.

Если ничего не беспокоит, достаточно 2-3 раза проводить водные процедуры наружных половых органов по направлению «спереди назад» и желательно специальными средствами личной гигиены(мыло имеет pH = 12  и может вызывать сухость слизистых).

Во время менструации желательно их проводить каждый раз после смены средства личной гигиены. Нет разницы принимаете ли вы душ или любите полечить в ванной.
В любом случае все должно быть в пределах разумного и лучше вас никто не знает ваш организм, поэтому гигиена и интимная. Будьте здоровы.
Метки: