Качество эмбрионов

Какого качества мой эмбрион? Логичный вопрос, который возникает по окончанию программы ЭКО. Как разобраться в буквах и цифрах, указанных в выписке по окончанию переноса эмбриона? 

В день пункции на каждую пациентку эмбриолог оформляет эмбриолист, в который вносит данные по количеству и качеству полученных яйцеклеток. В день пункции проводиться оплодотворение, методом подходящим конткретной паре ( ЭКО, ИКСИ).

На следующий день оценивают наличие нормального или аномального оплодотворения. Ежедневно с 1 по 5 сутки ( а иногда 6 и даже 7 сутки) развития в эмбриолист эмбриолог вносит данные развития каждого эмбриона. Для удобство и систематизации этого процесса и разработана морфологическая оценка развития эмбрионов.
Эмбрион конца 4-5-6 суток развития называют бластоцистой. Он состоит из внешней оболочки ( трофэктодермы, из которой развивается плацента и околоплодные структуры) и внутренней ВКМ ( из внутриклеточной массы развивается плод). В эмбрионе формируется полость-бластоцель. 

Для классификации таких эмбрионов используют классификацию Дэвида Гарднера:

Цифра (от 1 до 6) — она обозначает степень развития эмбриона:

Первая буква (А, B, C), означающую качество зародыша (эмбриобласт):

Вторая буква (А, B, C), которая обозначает качество трофобласта:

Эмбрион с какой оценкой считается идеальным?

Идеальным считается эмбрион с оценкой AA. Однако, только методы ПГТ позволяют выбрать на перенос наиболее жизнеспособные эмбрионы, без возможных генетических аномалий, что значительно повышает вероятность имплантации и рождения ребенка уже в результате первой попытки.
Решение о проведении ПГТ принимается пациентами после комплексной консультации. 
Метки: