Здравствуйте, хочу сказать пару слов о Наталье Александровне. Это не просто доктор и профессионал своего дела, но ещё чудесный и чуткий человек! Прекрасный доктор, который вёл нас к нашей цели несмотря ни на что.

Мы с ней прошли длинный путь, практически два года… Были неудачи и разочарования, но благодаря Наталье Александровне, её поддержке и профессионализму, и конечно же, её золотым рукам, всё случилось. И у нас двойняшки, родились две девочки. Благодарим Наталью Александровну от всего сердца. Это такое счастье. Которое не передать словами. Мы бесконечно благодарны ей за всё!

Комментарий доктора

Это история замечательной пары их глазами и эмоциями. Мы познакомились с ними в августе 2018 года в первый день их стимуляции, так как на тот период я не вела амбулаторный приём. Очень позитивно настроенная пара с бесплодием сочетанного генеза. Женщине на тот момент было 33 года. Годом ранее ей проведена было гистероскопия с выскабливанием и проверкой проходимости маточных труб под УЗИ контролем (ЭхоГСС). Маточные трубы оказались непроходимы и соскоб из полости матки без атипии и воспаления. Мужчина старше на 7 лет с выраженными нарушениями сперматогенеза (морфологически нормальных форм в момент взятия в протокол ЭКО 1%). Ребята очень ответственно подошли к процессу, четко выполняли все рекомендации и назначения. На старте стимуляции яичников АМГ у нас был 2,8 нг/мл, ФСГ 7,5 Ед и 15 фолликулов в обоих яичниках.
Из сопутствующих гинекологических заболевания-миома матки 1,1 см у наружной стенки матки (субсерозная). Назначили небольшую дозировку стимулирующего препарата и получили 25 фолликулов, при их пункции-16 яйцеклеток. Вот так бывает, что при стимуляции идут в рост мелкие фолликулы 2-3 мм, которые по УЗИ не всегда видны и при пункции часть фолликулов растут без яйцеклетки, либо есть фактор, метающий ей отделиться от фолликула, и мы ее не получаем. Не всегда количество фолликулов=количеству клеток, это мы узнаём только в день пункции. Оплодотворили методом ИКСИ. С учетом рисков гиперстимуляции яичников был перенесён 1 эмбрион категории 4АА на хороший эндометрий ( 10,0 мм). Но с учетом того, что не всегда есть возможность сегментировать цикл (заморозить всех эмбрионов и планировать криоперенос) и проводилась профилактическая смена триггера (препарат дозревающий яйцеклетку и эндометрий), результат был отрицательный. Но мы к этому морально были готовы, нас ждали 6 эмбриончиков в криохранилище. У пациентов не было возможности провести генетический анализ эмбрионов ( ПГТ-А) и мы не могли исключить фактор генетического нездоровья эмбрионов (анеуплоидия). Настроились на переносы эмбрионов, при условии что все зависящие от нас факторы мы учтём и скорректируем, так как при тяжелых нарушениям по спермограмму, в первую очередь, выходит генетический фактор неудач имплантации ( прикрепления эмбриона в полости матки). В марте и ноябре 2019г перенесли 4 эмбриона ( 4АВ, 4ВВ и 4АВ, 4ВВ) по морфологической оценке очень даже неплохого качества, но беременности не наступило. В августе 2020г проведён перенос эмбрионов категории 4АС, 4ВВ (казалось бы похуже по эмбриологической характеристике, но без генетического анализа) и у нас долгожданная беременность двойней. Две замечательные девочки родились на 35 неделе беременности путём кесарева сечения. С малышками все хорошо. Вот такие два года ожидания и надежд мы прошли с ними вместе.