Наталья Александровна Мужикова- для меня самый лучший врач, во всех отношениях! Спасибо за все! Давно мучаюсь бесплодием, поменяла немало клиник и врачей, лучше Натальи Александровны нет. 🤗 Очень грамотный специалист, с удовольствием у нее наблюдалась. 🙏 Всем советую. 🤗

Комментарий доктора:

Супружеская пара в возрасте 29 лет пришла на лечение методом ЭКО после одной неудачной попытки в другой клинике.
Задача изначально была непростой, так как у женщины ранее проводилось лечение онкологического процесса и он находился вне обострения и онкологи разрешили проводить программу ЭКО ( но предупредили, что ранее проведённое у них лечение может сильно снизить качество яйцеклеток и шансы на беременность). За два года до первой попытки ЭКО проведено иссечение внутриматочной перегородки, прижигание очагов эндометриоза в полости малого таза. Маточные трубы у женщины были проходимы. У мужчины выраженные изменения по спермограмму ( снижение общего количества, отсутствие прогрессивно-подвижных сперматозоидов и морфологически здоровых -3%). Через 3 месяца при второй попытке ЭКО ( женщина на лечении была уже у меня) из 20 фолликулов получили 14 клеток и надлежащего качества для оплодотворения были 6, из них получили 4 эмбриона. Перенесли в полость матки 2 эмбриона (8А,8А), ещё два эмбриона остановились в развитии. Получили положительный результат ХГЧ, но на УЗИ определили трубную локализацию беременности ( к сожалению, при проведении ЭКО мы не застрахованы от такой ситуации). Трубу рассекли и удалили плодное яйцо, но через год по поводу воспаления трубы, ее удалили.
Через два года после второй попытки ЭКО мы запланировали 3 протокол ЭКО. Вырастили 14 фолликулов, получили 9 клеток ( из них аномальная было всего 1), получили 7 эмбрионов, заморозили 4. А перенос в свежем цикле отменили из-за развития синдрома гиперстимуляции яичников легкой степени тяжести. Встретились мы на переносе двух эмбрионов через 6 месяцев. Перенесли два эмбриона категории 4АА, 3ВВ. У женщины наступила однопородная маточная беременность. Роды самостоятельные при доношенной беременности. Я уже успела понянчить чудесного мальчишечку. Хочу отметить позитивный настрой моей пары и целеустремленность женщины: она четко понимала на каждом этапе лечения для чего все проводится и какая у неё цель. Иногда пациенты и врача могут научить выдержке, терпению и правильной мотивации.